Профилактика кариеса у детей

Профилактика Кариеса У Детей

Профилактика кариеса у детей: сохраним здоровье зубов с детства (5 советов родителям)

Профилактика кариеса у детей — это инвестиция в их здоровье и будущее.

Кариес — это одно из самых распространенных заболеваний у детей, которое может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Профилактика кариеса — это комплекс мер, направленных на предупреждение его развития.

Основные методы профилактики кариеса у детей:

Правильное питание

Ограничьте потребление сладких продуктов, таких как конфеты, шоколад, газированные напитки.

Увеличьте потребление свежих овощей и фруктов.

Следите за тем, чтобы ребенок не ел и не пил перед сном.

Гигиена полости рта

Чистите зубы ребенка два раза в день, используя мягкую зубную щетку и фторсодержащую зубную пасту.

Приучите ребенка пользоваться зубной нитью.

Регулярно посещайте стоматолога для осмотров и профессиональной чистки зубов.

Фторирование

Фтор укрепляет зубную эмаль и делает ее более устойчивой к кариесу.

Существует несколько способов фторирования зубов, таких как использование фторсодержащих зубных паст, гелей, ополаскивателей, а также профессиональное фторирование в кабинете стоматолога.

Герметизация фиссур

Фиссуры — это углубления на жевательной поверхности зубов, которые являются наиболее подверженными кариесу.

Герметизация фиссур — это процедура, которая заключается в запечатывании фиссур специальным материалом, что препятствует образованию кариеса.

Регулярные осмотры у стоматолога

Регулярные осмотры у стоматолога (не реже одного раза в полгода) позволяют выявить и вылечить кариес на ранней стадии, когда его еще можно легко и безболезненно вылечить.

Здоровые зубы у детей — залог их общего здоровья и хорошего самочувствия.

Следуя простым рекомендациям, вы можете сохранить здоровье зубов своих детей на долгие годы.

Помните, что здоровье зубов ваших детей зависит от вас!

Дополнительные советы:

— Не позволяйте ребенку использовать зубы как инструмент (например, для грызения ногтей, карандашей).

— Используйте специальные детские зубные щетки и пасты.

— Поощряйте ребенка пить воду вместо сладких напитков.

— Объясните ребенку важность гигиены полости рта и сделайте чистку зубов веселым ритуалом.

Следуя этим советам, вы сможете сохранить здоровье зубов своих детей и подарить им красивую улыбку!

Зуб питается как изнутри — от кровеносных сосудов в пульпе, так и из слюны. Это значит, что растворенные минералы (фтор, кальций, фосфор) в слюне заполняют поры в эмали зубов, восстанавливая ее и укрепляя.

Во рту живет огромное количество бактерий. Они питаются углеводами и вырабатывают кислоту. Эта кислота размягчает эмаль, выводит из нее кальций и фтор. На эмали появляются белые пятна — начальная стадия кариеса. Деминерализованная эмаль покрывается эрозиями (повреждениями), а затем и полостями в зубе.

При небольшом количестве микрофлоры во рту, нормальном слюноотделении и сбалансированном питании — растворенные кислотой минералы из эмали зуба восполняются.

Но при нарушении гигиены полости рта, когда количество бактерий увеличено, зуб покрыт налетом — появляется риск кариеса.

Зубной налет — это остатки пищи, слизь и бактерии, которые плотно прикреплены к зубу. Бактерии растворяют эмаль, а слюна не проникает через налет, чтоб восстановить минеральный состав эмали.

По истечении некоторого времени зубной налет напитывается кальцием из слюны и превращается в зубной камень, который грозит не только кариесом, но и пародонтитом (воспалением десен).

Профилактика кариеса у детей

Профилактика стоматологических заболеваний у детей включает:

— Просвещение родителей. Родители должны знать, как правильно проводить гигиену полости рта у детей и какие профилактические процедуры выполнять в кабинете стоматолога. 

— Гигиена полости рта у детей. Детский стоматолог помогает выбрать зубную щетку, флес и ополаскиватель для рта; учит правильной методике чистки зубов у детей. Родители должны контролировать процесс чистки зубов и дочищать зубы ребенка потому, что малыши часто плохо справляются сами.

— Профессиональная гигиена полости рта у детей в кабинете стоматолога. Профессиональная чистка зубов у детей избавляет от зубного камня и налета, которые невозможно снять в домашних условиях, снижает риск кариеса и избавляет от воспаления десен. Проводится по назначению стоматолога.

— Применение витаминных и минеральных комплексов по назначению детского стоматолога. Сбалансированная диета, богатая минералами и витаминами. Употребление жесткой пищи для развития зубо-челюстного аппарата, правильного прикуса, механического очищения зубов от налета при жевании.

— Глубокое фторирование зубов. Насыщение эмали зубов ионами фтора, который восстанавливает деминерализированную и пораженную начальным кариесом эмаль молочных зубов. Фторирование молочных зубов снижает риск возникновения кариеса вдвое.

— Герметизация фиссур. Фиссуры – это углубления на жевательной поверхности зубов, в которые попадает налет и быстро образуется кариес. Герметизация фиссур – это создание барьера между эмалью и внешней средой. После герметизации фиссур зубы не поражаются кариесом в 99%.

Запишитесь на консультацию детского стоматолога в Киеве. Детский стоматолог поможет подобрать средства личной гигиены для ребенка, научит чистить зубы правильно, расскажет подробнее о методах профессиональной профилактики кариеса: профессиональной чистке зубов у детей и подростков, фторировании зубов, герметизации фиссур.

Звоните прямо сейчас в нашу стоматологическую клинику №1. 🦷 Стоматология Киев Дантист.net 🦷, Дарницкий район (Дарница) и запишитесь на консультацию. Современные методы лечение и протезирование зубов! Доступные цены на стоматологические услуги! Консультация стоматолога бесплатно! Важно! Только на приеме врач — стоматолог сможет помочь вам решить ваши вопросы!

Отбеливание зубов Кариес Гингивит Пародонтит Лечение зубов Протезирование зубов  Ортодонтия Стоматологическая клиника Стоматолог Цена отбеливания зубов Отбеливание зубов в домашних условиях Отбеливание зубов лазером  Отбеливание зубов капами Лечение кариеса Лечение пульпита Лечение периодонтита  Протезирование зубов на имплантах Протезирование зубов бюгельными протезами

переклад