Пародонтоз: причины, симптомы, диагностика и лечение

Лечение Пародонтоза

Лечение пародонтоза: комплексный подход и профилактика

Пародонтоз — это заболевание, которое характеризуется разрушением тканей пародонта, окружающих зубы. В результате этого зубы становятся подвижными и могут выпасть.

Заболевания десен встречаются у 60% жителей Европы. Пародонтоз — это основная причина потери здоровых зубов. Несмотря на это, многие пациенты не обращают внимания на заболевания десен на ранних стадиях, а обращаются к стоматологу лишь тогда, когда шатаются или выпадают зубы.

Своевременное лечение пародонтоза Киев позволяет избавиться от кровоточивости десен, неприятного запаха изо рта, зубного камня, чувствительности зубов каждому пациенту.

Пародонт и кости челюсти составляют опору для наших зубов, удерживают их на своих местах. Заболевания полости рта могут привести к заболеваниям других органов. Если возникает воспалительный процесс, бактерии его спровоцировавшие могут распространиться по кровеносной системе к сердцу, почкам и другим органам. Игнорирование заболеваний десен может привести к большим проблемам, нежели только к проблемам с зубами.

Причины развития пародонтоза

Основной причиной пародонтоза является недостаточное соблюдение гигиены полости рта. Налёт и зубной камень, которые не удаляются регулярно, приводят к воспалению десен.

К другим факторам риска развития пародонтоза относятся:

— Генетическая предрасположенность

— Эндокринные заболевания, такие как сахарный диабет

— Нарушения обмена веществ

— Неправильное питание

— Курение

Пародонтоз фото

Пародонтоз чаще всего возникает из-за недостаточной гигиены полости рта. Возле корней зубов оседает твердый зубной налет. Постепенно он опускается под десна и вызывает воспаление, продолжая опускаться ниже. Со временем зубной налет очистить в домашних условиях становится невозможно, и он превращается в поддесневой зубной камень. Появляется болезненная чувствительность зубов. К тому же зубы при этом выглядят не эстетично. Последствием длительного, нелеченного состояния воспаления является постепенное ослабление тканей десны, которая удерживает зуб. Зуб начинает шататься и может выпасть, а иногда пародонтоз является показанием к удалению зуба.

Пародонтоз могут вызывать и другие факторы, такие как повышенная кислотность слюны, курение сигарет, чрезмерное употребление сахара, неправильная чистка зубов зубной щеткой, неправильный прикус зубов. Зубной протез, который раздражает слизистую ткань полости рта, может спровоцировать пародонтоз.

Генетическая предрасположенность

Генетическая предрасположенность к пародонтозу играет важную роль в развитии заболевания. У людей с генетической предрасположенностью к пародонтозу костная ткань имеет более низкую минерализацию, что делает ее более подверженной разрушению.

Нарушения обмена веществ

Нарушения обмена веществ, такие как сахарный диабет, остеопороз, также могут способствовать развитию пародонтоза.

Сахарный диабет приводит к повышению уровня сахара в крови. Это может привести к повреждению кровеносных сосудов, питающих десны. В результате десны становятся более восприимчивыми к воспалению и инфекциям.

Остеопороз — это заболевание, при котором костная ткань становится менее плотной. Это может привести к ослаблению костной ткани, поддерживающей зубы.

Хронические заболевания

Хронические заболевания, такие как артериальная гипертензия, заболевания щитовидной железы, также могут способствовать развитию пародонтоза.

Артериальная гипертензия может привести к повреждению кровеносных сосудов, питающих десны.

Заболевания щитовидной железы могут нарушить обмен веществ, что может привести к снижению минерализации костной ткани.

Недостаточное поступление в организм витаминов и минералов

Недостаточное поступление в организм витаминов и минералов, таких как витамин D, кальций, магний, также может способствовать развитию пародонтоза.

Витамин D необходим для усвоения кальция и фосфора, которые играют важную роль в формировании костной ткани.

Кальций — это основной строительный материал для костной ткани.

Магний помогает поддерживать прочность костной ткани.

При наличии одного или нескольких из этих факторов риска человек имеет более высокий риск развития пародонтоза.

Симптомы пародонтоза

На ранних стадиях пародонтоза симптомы могут быть не выраженными. По мере прогрессирования заболевания появляются следующие признаки:

— Кровоточивость десен при чистке зубов

— Покраснение и отёк десен

— Зубной камень и налёт

— Подвижность зубов

— Неприятный запах изо рта

Первые симптомы пародонтоза можно заметить во время чистки зубов. При легком травмировании зубной щеткой десна кровоточат. Неприятный запах изо рта и зубной камень также являются сигналами для беспокойства.

Диагностика пародонтоза

Диагностика пародонтоза проводится стоматологом на основании осмотра полости рта, рентгенографии и других методов исследования.

Лечение пародонтоза: профилактика и терапия

Лечение пародонтоза направлено на устранение причин заболевания и восстановление тканей пародонта. О пародонтозе пациенты часто узнают на приеме у стоматолога. Стоматология Киев 80-90% пациентам рекомендует профессиональную чистку зубов с помощью ультразвукового скалера для снятия зубного камня и аппарата Air Flow для удаления зубного налета. Образование зубного налета и камня – основная причина воспаления десен.

Профессиональная чистка зубов — это комплексная чистка зубов (ультразвуковая + Air Flow) осуществляемая в нашей стоматологической клинике Дантист.net — Киев. Этот комплекс процедур направлен для профилактики заболеваний зубов и десен. Здоровые зубы — это не просто мечта, а вполне достижимая цель. Однако для этого необходимо читать далее

Лечение пародонтоза включает в себя следующие этапы:

Профессиональная чистка зубов: удаление зубного камня и налёта с помощью специальных инструментов и средств:

Ультразвуковая чистка зубов: эффективная профилактика стоматологических заболеваний

Ультразвуковая чистка зубов

Ультразвуковая чистка зубов — это процедура, которая проводится в стоматологической клинике Дантист.net с помощью специального оборудования, позволяющего удалить зубной налет и камень. Она является эффективной и безопасной, а также позволяет улучшить состояние зубов и десен читать далее

Чистка зубов Air Flow: что это такое и зачем она нужна

Чистка зубов Air Flow

Чистка Air Flow — это современная и эффективная стоматологическая процедура, которая удаляет мягкий налет и пигментацию с поверхности зубов с помощью смеси сжатого воздуха, воды и порошка (бикарбоната натрия) не повреждая эмаль и мягкие ткани десны читать далее

Устранение местных факторов, способствующих развитию заболевания: пломбирование кариозных зубов, удаление острых краев пломб, исправление неправильного прикуса.

Физиотерапия: применение физиотерапевтических методов для улучшения кровообращения в тканях пародонта.

Медикаментозное лечение: назначение препаратов, улучшающих трофику и регенерацию тканей пародонта.

Хирургическое лечение: в некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для удаления глубоких пародонтальных карманов, восстановления костной ткани и т.д.

Именно поэтому лечение пародонтоза Киев на ранних стадиях предотвратит рецессию десны (оголение шеек зубов).

Интересные исследования и факты о лечении пародонтоза

Исследование, опубликованное в журнале Nature Communications в 2023 году, показало, что пробиотики могут быть эффективными в лечении пародонтоза. В исследовании приняли участие 100 пациентов с пародонтозом. Половина пациентов получала пробиотики, а другая половина – плацебо. Через 12 месяцев у пациентов, получавших пробиотики, было отмечено значительное улучшение состояния десен.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Clinical Periodontology в 2022 году, показало, что лазерная терапия может быть эффективным методом лечения пародонтоза. В исследовании приняли участие 100 пациентов с пародонтозом. Половина пациентов получала лазерную терапию, а другая половина – стандартное лечение. Через 12 месяцев у пациентов, получавших лазерную терапию, было отмечено значительное улучшение состояния десен.

Исследование, опубликованное в журнале Journal of Periodontology в 2021 году, показало, что стволовые клетки могут быть эффективными в лечении пародонтоза. В исследовании приняли участие 50 пациентов с пародонтозом. Половина пациентов получала стволовые клетки, а другая половина – плацебо. Через 12 месяцев у пациентов, получавших стволовые клетки, было отмечено значительное улучшение состояния десен.

Пародонтоз является одним из наиболее распространенных заболеваний полости рта. По данным ВОЗ, им страдает около 60% взрослого населения мира.

Пародонтоз может привести к потере зубов. По данным ВОЗ, пародонтоз является основной причиной потери зубов у людей в возрасте от 35 до 44 лет.

Пародонтоз может быть связан с другими заболеваниями, такими как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и болезнь Альцгеймера.

Эти исследования показывают, что в будущем мы можем ожидать появления новых, более эффективных методов лечения пародонтоза.

Профилактика пародонтоза

Лучшей профилактикой пародонтоза является соблюдение гигиены полости рта. Для этого необходимо:

— Чистить зубы не реже двух раз в день мягкой зубной щёткой и фторсодержащей пастой.

— Использовать зубную нить для очистки межзубных промежутков.

— Регулярно посещать стоматолога для профилактических осмотров и чисток.

Большую роль в профилактике пародонтоза играет гигиена полости рта. Привычка правильно выполнять комплекс гигиенических процедур (правильно подобранные зубная щетка и паста, использование зубной нити и специальных ополаскивателей для полости рта, регулярная профессиональная чистка зубов) — залог здоровья десен. Зубная щетка должна тщательно очищать труднодоступные места и деликатно массировать десна. Паста для зубов должна бороться с бактериями и снимать воспаление десен.

Пародонтоз — это серьёзное заболевание, которое может привести к потере зубов. Своевременное лечение и профилактика помогут сохранить здоровье зубов и полости рта.

Во время консультации я провожу диагностику и рассказываю о методах лечения пародонтоза.

Звоните прямо сейчас в нашу стоматологическую клинику №1. 🦷 Стоматология Дантист.net 🦷 Киев, Дарницкий район (Дарница) и запишитесь на консультацию. Современные методы — лечение и протезирование зубов! Доступные цены на стоматологические услуги! Консультация стоматолога бесплатно! Важно! Только на приеме врач — стоматолог сможет помочь вам решить ваши вопросы!

Стоматология Киев Левый Берег Удобно Добраться Бесплатная Консультация Лояльные Цены — 2024 Современные Методы Лечение Зубов Гарантия Качества Лучшая Цена Протезирование Зубов Акция и Скидки — 2024

переклад українською